Lot n° 64

BLONDEL (James Augustus). Dissertation physique sur la force de l’imagination des femmes enceintes sur le fetus. Leyde, Langerak & Lucht, 1737 ; pet. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 190 €
l’époque], coins et mors frottés. Édition originale de la traduction française par Albert Bruno. Le traité contredit la croyance populaire selon laquelle l’imagination d’une femme enceinte est susceptible d’influer sur la forme du fœtus. Erreurs de numérotation p. 176-177 entraînant un  décalage sans manque. Quelques rousseurs. Ex-libris héraldique Philippe Henri Bœcler. Cachet humide Albert Quesne sur le f. de titre. Quérard, I, 358. Wellcome, II, 182.