Lot n° 103

POUCHET (Georges). Mémoires sur le grand fourmilier (Myrmecophaga jubata, Linné). Paris, G. Masson, 1874 ; pet. in-folio, demi-toile noire, dos lisse, pièces de titre rouges, [rel. de l’époque], mors fendus. Rare étude sur cet étrange animal...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
d’Amérique latine, appelé aussi tamanoir. L’atlas relié à la fin renferme 18 planches lithographiées par Léveillé et Deyrolle d’après Pouchet et autres (une planche double est numérotée 9-10). Quelques rousseurs.