Lot n° 104

[SCIENCES]. Histoire de l’Académie royale des sciences, avec les Mémoires de mathématique et de physique. 1699-1790. Paris, Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard fils, H. Louis Guerin, puis Imprimerie royale, 1732, 1719-1793, 1797 ; 93 vol....

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 13 901 €
in-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque homogène], quelques éclats aux coiffes, coins un peu émoussés. Très rare réunion complète des 92 années (en 93 volumes, l’année 1772 étant en deux parties) de cette publication annuelle, en reliure très homogène. L’ensemble renferme 35 frontispices (années 1711 à 1745 incluses), 1678 dont 1435 dépliantes et 243 simples, gravées sur cuivre, de nombreuses figures dans le texte et 54 tableaux imprimés repliés, touchant à tous les domaines des sciences (médecine, mathématiques, musique, botanique, archéologie, etc). On y traite aussi bien des taches du soleil, des hermaphrodites, des différents tuyaux d’un orgue que de cartographie ou du plant de tabac. Notre série constitue la collection régulière, publiée à partir de 1702. Sa publication se fait parallèlement à deux autres, avec lesquelles il ne faut pas la confondre : l’Histoire de l’Académie Royale des Sciences (1666-1699), publiée en 1733, et les Mémoires de l’Académie royale des sciences depuis 1666 jusqu’à 1699, dont la publication s’étale de 1729 à 1732. Le dernier volume, concernant l’année 1790, n’est publié qu’en 1797. Quelques feuillets uniformément brunis, des légères rousseurs apparaissent à partir du vol. de 1750 environ ; mouillure en tête affectant les 21 premiers volumes, plus prononcée aux vol. 6 à 8, mouillure en pied au dernier vol. Les reliures sont bien homogènes (petites variations de couleurs des pièces de titre et de millésime, petites variations dans les fleurons), à l’exception des 3 dernières qui diffèrent un peu plus nettement. Tous les volumes sont bien solides.