Lot n° 105

SENNERT (Daniel). Opera omnia. Paris, chez la Société, 1641 ; 3 vol. pet. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison ocre, [rel. du XVIIIe s.], quelques légers frottements. Édition originale,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
rare, publiée par Guy Patin. Large vignette de titre avec le portrait de l’auteur, répétée à chaque volume. Coiffe de tête du second vol. abîmée. Petites galeries de vers, essentiellement marginales, mouillures aux tout premiers ff. du troisième vol. Quelques rares rousseurs. Ex-libris manuscrits Bartholomé Latryanom et Antoine Guillaume Daubigny. Krivatsy, 10907. Garrison-Morton, 61 (pour une édition de 1676). Wellcome, V, 88 (ne cite pas cette édition, mais une de Venise à la même date).