Lot n° 322

TEMPESTA (Antonio), GALLONIO (Antonio). De SS. [sanctorum] martyrum cruciatibus Antonii Gallonii […] liber cum figuris. Paris, 1659 ; in-4, demi-basane marron foncé, dos lisse, [rel. moderne], usagée, manques au dos. Réunion du titre gravé et...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 253 €
des 43 (sur 44 ?) figures hors texte, seuls, gravés sur cuivre par Antonio Tempesta, montrant les tortures et supplices de toutes sortes qu’eurent à subir les premiers Chrétiens, ainsi que les outils utilisés. Ces figures proviennent de la première édition parisienne, avec le titre-frontispice gravé spécialement pour cette édition. Le titre et le dernier f. sont doublés de papier vélin. Titre sali et fortement effrangé ; quelques ff. effrangés ou avec petits manques marginaux.