Lot n° 323

TERRASSE (Charles). Paul Jouve. Paris, Le Livre de Plantin, 1948 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition originale. Une figure sur la couverture, reprise sur le titre, un portrait de Paul Jouve par Charles Leroux,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 6 319 €
et 182 illustrations en noir et en sanguine dans le texte, dont 10 lithographies originales à pleine page (3 à double page) de Paul Jouve, dont 6 en couleurs ou en deux tons. Un des 12 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° I), imprimés spécialement pour les amis de l’éditeur et contenant 2 suites des lithographies sur papier du Japon (en noir et en couleurs). Dans la suite en noir, une lithographie est dans l’état en couleurs. L’exemplaire est enrichi de la suite des figures en sanguine sur papier vélin de Rives, de la décomposition des couleurs de 2 figures et d’une reproduction d’une lithographie, signée par Paul Jouve. La direction artistique de l’ouvrage a été assurée par le peintre-graveur Lobel-Riche, le choix des caractères et la mise en pages par Paul Jouve. Timbre sec de P. Jouve sur la page de l’achevé d’imprimer. Rare et bel exemplaire. Monod, 10599.