Lot n° 324

THÉODOSE. [Code]. E Libris costitutionum Theodosi A. Libri priores octolongè meliores quàm adhuc circunserebantur. Paris, Guillard, 1550 ; in-8, vélin blond à rabats, titre manuscrit au dos, tranches dorées, restes de lacets en gouttière,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 316 €
[rel. du temps]. [12] ff., 123, 580 p. Le Code de Théodose (Codex Theodosianus) est un recueil de décisions impériales promulguées par l’empereur romain Théodose II. Mouillures claires sur les premiers et derniers ff. blancs. Feuillets à peine brunis. Ex-libris manuscrits B. Moynet et Franc. Gillet. Une note manuscrite sur le premier f. blanc indique que l’ouvrage a été acheté à Paris le 26 mars 1583. Bel exemplaire réglé, dans sa reliure du temps.