Lot n° 325

THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, Librairie artistique-H. Launette et Cie, 1887 ; in-4, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couvertures conservées, [Dervois Rel.], dos légèrement...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 76 €
passé, coins un peu émoussés. Nombreuses figures de H. Giacomelli gravées sur bois par J. Huyot, certaines à pleine page. Exemplaire imprimé sur papier vélin fort. Rarissimes rousseurs. L’exemplaire a été enrichi d’un projet de contrat, de 7 lettres et billets, 5 cartes à l’en-tête des Cyclamens et une carte de visite d’André Theuriet, tous autographes signés (sauf le contrat), adressés à M. Grimonprez ou M. Ch. Buloz à propos du règlement de ses contributions mensuelles à la Revue des deux mondes, ainsi que du renouvellement de sa participation, le changement de directeur s’étant accompagné de profonds différends.