Lot n° 27

Histoire.

Estimation : 100 / 150
Augustin Thierry : Histoire de la Gaule. Paris, Just Tessier, 1840. 2 vol. in-8, 1/2 veau du temps. (Rousseurs sur un cahier). (Joint) : Royou : Histoire de France. Paris, Le Normant, 1829. 6 volumes in-8, plein veau du temps, large décor de plaque frappé à froid. (Quelques coiffes émoussées). (Joint) Thiers : Histoire de la Révolution Française. Paris, Lecointe, 1834. 10 vol. in-8, 1/2 veau du temps. Nombreux hors-texte. (Joint) Chateaubriand : Génie du Christianisme. Paris, Béthune et Plon, 1839. Plein veau glacé du temps, plaque poussée à froid. Ex-praemio du Lycée de Rheims. (Coiffes et coins frottés). En tout 21 volumes.