Lot n° 28

Histoire(S) Naturelle(S).

Estimation : 50 / 100.
-Jules Renard : Histoires Naturelles. Edition illustrée de 22 lithographies reproduites en fac-simile de H. de Toulouse-Lautrec. Floury, 1949. Grand in-8 (305 X 215 mm), broché. Ex. numéroté sur vélin de Renage. - Les Fleurs dessinées par Arlette Davids. Texte par la Princesse Bibesco. Tulipes. Jacinthes. Narcisses. Hyperion, 1940. In-folio, toile éditeur, jaquette conservée. 40 planches en couleurs à pleine page. -Les Fleurs dessinées par Arlette Davids. Préface par H. de Montherlant. Plantes grasses. Hyperion, 1939. In-folio, toile éditeur, jaquette conservée. 40 pl. en couleurs à pleine page. -Joints 4 ouvrages grand in-8 et 1 in-folio illustrés en couleurs (Fleurs des Alpes, 1938 ; Splendeur des Papillons,1936 etc...)