Lot n° 51

Reliure De Stroobants.

Estimation : 100/200.
Gutbier : Rafael’s Madonnen. Dresden, Verlag von A.Gutbier. 1881. Très nombreuses illustrations hors-texte. Plein maroquin bleu-nuit. Triple filet d’encadrement, dos très orné de rinceaux dans les caissons et de filet aux pointillés sur les nerfs. Double filet sur les coupes. Large décor intérieur de rinceaux : gardes de moire. Tête dorée. Etui. Reliure du temps signée Stroobants.