Lot n° 52

Reliure... Monumentale.

Estimation : 200 / 300.
Louis Gonse : L’Art Gothique. Paris, Ancienne Maison Quantin. Vers 1890. Grand et fort (et lourd) in-folio (415 X 310 mm). Plein maroquin mosaïqué ; décor du plat supérieur représentant une ogive en marquetterie de cuirs kaki, bleu, vert, havane, dans laquelle s’inscrit le titre en lettres mosaïquées havane dans le bas 3 rosaces poussées à l’or sur fond vert ; le décor se termine sur le dos, "armé" de deux gros faux-nerfs ; second plat kaki, sobrement orné de six filets dorés en diagonale. Large bande intérieure de maroquin kaki. Gardes de moire. Etui. (Epidermures restaurables sur le dos). Reliure curieusement non signée, probablement établie vers 1950. Exemplaire sur Japon, avec quelques doubles états. .