Lot n° 55

Tissot, J. James.

Estimation : 200 / 300
La Vie de Notre Seigneur Jésus Christ. 365 compositions d’après les Quatre Evangiles, avec des notes et des dessins explicatifs par James J. Tissot. Tours, Alfred Mame et fils. 1896. 2 volumes grand in-folio (305 X 335 mm), plein maroquin poli cerise. 4 filets d’encadrement, dos orné, roulette sur les coupes, large roulette intérieure reprenant le motif des entre-nerfs, gardes de moire. Couvertures conservées. Reliure probablement exécutée dans l’atelier des Mame. (Infime rayure sur le second plat du tome II) Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci 1/980 sur vélin du Marais, avec une double suite des hors-textes. N°129, au nom de "Comtesse de France". Ex-dono de la baronne d’Astier de La Vigerie.