Lot n° 55Bis.

Varia xixème.

Estimation : 50 / 100.
6 vol. gd in-8, 1/2 chagrin du temps, toutes tranches dorées. Nombreuses illustrations. (Quelques menus défauts divers). -Chevalier : Promenades pittoresques en Touraine (Mame, 1869) -Melle Cellier : Les Impératrices. France, Russie, Autriche, Brésil. (Ducrocq, 1850) -Bourassé : Les plus belles Eglises du Monde. (Mame, 1857). -Enault : Angleterre, Ecosse, Irlande. (Morizot, vers 1850) -Mangin : Voyages et découvertes outre-mer au XIXème siècle. (Mame, 1863) -Bourassé : Résidences royales et Impériales de France. (Mame, 1864). (Joint :) Grandville : Les Fleurs Animées. (Paris, G. de Gonet, 1847. Pleine percaline de l’éditeur. Tome I seul ; rousseurs ; percaline passée) .