Lot n° 71

Montorgueil Et Willette.

Estimation : 50 / 100.
Paris Dansant. Illustrations de Willette gravées en taille-douce et en couleurs. Paris, Th. Belin, 1898. In-4° (290 X 20), broché, couverture rose imitant la percaline. Tirage unique à 200 exemplaires (celui- ci n°113), avec 2 états des hors-texte, et 7 planches pour la décomposition des couleurs du frontispice. Chemise et étui. 72.. OPERA. Les Beautés de l’Opéra, ou chefs-d’oeuvre lyriques, illustrés par les premiers artistes ... sous la direction de Giraldon, avec un texte explicatif de Théophile Gautier, Jules Janin et Ph. Chasles. Paris Soulié, 1845. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps (légèrement frotté). Parfait état intérieur. Complet des 10 livraisons, avec 10 portraits de chanteurs hors-texte sous serpente ; très nombreuses illustrations encadrant le texte, et filets typographiques de couleurs. .