Lot n° 73

Rachel.

Estimation : 100 / 150.
(Valentine Thomson): La vie sentimentale de Rachel d’après des lettres inédites. (Calmann-Lévy, vers 1910. In-8, plein maroquin havane à gros grains, tête dorée ; non rogné. Reliure du temps signée Stroobants. 1/40 sur Hollande, seul grand papier. Bel envoi de l’auteur, descendante de Crémieux, et proche de Proust. .