Lot n° 75

Spectacles 1900.

Estimation : 100 / 200.
-L. de Bercy : Montmartre et ses Chansons. Poètes et Chansonniers. Orné de 5 portraits-charges par C. Léandre. Daragon,, 1902. In-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Sur beau vergé. -Polichinelle (de Guignol). Précédé d’une étude par Gustave Kahn. Sansot, 1906. In-24, 1/2 maroquin cerise à coins, tête dorée ; couvertures conservées; Reliure signée J. Lambert. 1/25 sur Hollande, seul grand papier. Deux aquarelles originales de Louis Morin à pleine page. -A. Pascal : le Moulin de la Galette, pièce en 4 actes. 1932. In-4°, broché. 1/25 sur Hollande, seul grand papier. -F. Champsaur : Les Etoiles. Ballet en 4 actes. Dentu, vers 1900. In-12, broché, couverture de Chéret. 1/75 sur Japon, seul grand papier. -La Conquête de la Lune. Pantomime en 1 acte. 1893. In-8, broché. Imprimé sur Japon. Envoi (de l’auteur ?) à l’un des acteurs. -(Collectif) La Revue à Bon Marché. Cercle de l’Union Artistique, 1884. Grand in-8, 1/2 maroquin signé Affolter. Les 6 auteurs sont indiqués à l’encre : M. de Massa, Paul Ferrier, etc... En tout 6 volumes .