Lot n° 76

Theatre.

Estimation : 80 / 120.
-Décor de Don Juan. Essai de P.J. Jouve, avec illustration et costumes de A.M. Cassandre. Genève, Kister, 1957. Grand in-4° carré, broché. Ex. sur vélin de Lana. -Planches de l’Encyclopédie XVIIIème pour les Théâtres. In-folio, environ 40 planches, en feuilles (mouillures très fortes). -Théâtre de France.Ns 1 à 6.. Paris, Publications de France, 1950 - 1956. 6 vol. in-4°, sous étuis cartonnés de l’éditeur. (Quelques étuis endommagés). Remarquables portraits photographiques ; et illustrations en couleurs. -2 autres volumes. (Joint) : Environ 60 livrets de théâtre XIX et XXème pour la plupart en 1/2 reliures modestes : Dumas, H-Becque, Erckmann-Chatrian, Valéry, etc... .