Lot n° 103

Boutet, Henri.

Estimation : 300 / 500.
Pointes sèches. 100 fac-simile. Paris, Ateliers de reproduction Fortier-Marotte.(1898). In-4°, broché, couvertures illustrées. Remarquable ouvrage tiré à 550 exemplaires, celui-ci, un des 50 sur Japon Impérial (n°7), seul grand papier, contenant en plus du tirage sur Japon une suite sur Chine, un faux-titre à la pointe sèche signé et numéroté par Henri Boutet, 2 tirages de la couverture avant la lettre, et 4 planches sur Chine en double. Etat de neuf. -L. Maillard : Etudes sur quelques artistes originaux. Henri Boutet graveur et pastelliste. Paris, Succursale de la Maison Dentu, 1894. In-4°, broché, couvertures illustrées. Superbe ouvrage, tiré à 435 exemplaires, celui-ci un des 35 sur Japon Impérial (n°12), contenant deux états du tirage des planches hors-texte. Portrait de Henri Boutet gravé à l’eau-forte par Courtry, 16 pointes sèches et 2 eaux-fortes hors-texte en deux états ; et couverture lithographiée. (Traces de scotch sur la première et la dernière gardes volantes). .