Lot n° 104

Brillat Savarin.

Estimation : 80 / 120.
Physiologie du Goût. Illustrée par Bertall. Précédée d’une notice biographique par Al. Karr. Gabriel de Gonet, éditeur. (1848). In-8, 1/2 chagrin du temps. Toutes tranches dorées. (Coins émoussés. Rousseurs sur les cahiers 1, 2 et 49). Premier tirage de la première édition illustrée. Un portrait, 7 hors-texte et nombreux in-texte. (Carteret, III,108). .