Lot n° 121

[Dorat, C. J.].

Estimation : 100 / 120.
Les Malheurs de l’Inconstance. Ou Lettres de la Marquise de Circé et du Comte de Mirbelle. A Amsterdam, et se trouve à Paris chez Delalain. 1772. 2 vol. in-8, 1/2 maroquin fin XIXème signé Fleuret, tête dorée. Edition originale de ce roman dont Choderlos de Laclos s’inspira pour Les Liaisons Dangereuses publiées en 1782. Deux frontispices de Quervedo gravés par Longueil. .