Lot n° 132

Editions Xviii et Debut xixème.

Estimation : 100 / 200.
-Scarron : Le Roman Comique. Paris, Mars, 1822. 2 vol. in-8, 1/2 veau du temps, dos orné à chaud et à froiod. -Montesquieu : Oeuvres Complètes. Paris, Crapelet, 1816. 6 volumes in-8, pleine basane du temps, dos très orné. (Epidermures). -Fenelon : Aventures de Télémaque. Paris, Crapelet, 1824. 2 vol in-8, 1/2 veau blond du temps (Petits défauts aux dos). Cachet sur le titre "Maison du Roi. Bibliothèque des Pages de Service". -Homère : Oeuvres. Traduction de Bitaubé. Paris, Lecointe, 1828. 4 vol. in-8, veau flammé du temps. (Coiffes endommagées). -Milton : Oeuvres. Paris, 1778. 3 vol. in-12, plein veau du temps. -Le Comte de Valmont, ou Les Egarements de la Raison. Paris, 1784. 5 vol.in-12, basane vers 1800. -Terence, Les Comédies. Paris, Jombert, 1771. 3 vol in-8, veau du temps. (Reliures endommagées.)