Lot n° 110

* [Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 2 485 €
* [Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Gr. in-8 double, cart. polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Tr. dorées. Imp. Belin. Six H.-T. en couleurs. 1re garde légèrement fendue. Rare et splendide cartonnage aux ors éclatants.