Lot n° 131

[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (1872). E.O. ill. (n° d'impression: 758-72) ne comportant pas la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Gr. in-8° simple, cart. en percaline rouge pourpre «aux bouquets de roses» du 3e type. Tr. dorées. Gardes bleu. Coiffes et coins inférieurs restaurés. Petite déchirure sans manque au bas de la page de titre. Sinon bon ex. dans une couleur fort rare.

Estimation : 500 - 900 €
Adjudication : 559 €
+ [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. J. Hetzel, sd (1872). EO ill. et 1er cart. simple. Gr. in-8, cart. en percaline à gros grains croisillonnés gris-vert, «aux bouquets de roses» du 3e type. Tr. dorées. Gardes bleu. Traces d'encre rouge (elle se confond presque avec le vert) sur le 1er plat.
Coiffes et coins restaurés. Traces d'encre d'écriture sur la page de titre. Le duo original en 1res éd. ill. et dans des couleurs rares.