Lot n° 194

Les Grands voyages et les Grands voyageurs: La Découverte de la Terre - Les Premiers explorateurs / Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle / Les Voyageurs du XIXème siècle par Jules Verne. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1878-1880). EO ill. et 1ers cart. pour les vol. 2 et 3. 3 vol. gr. in-8° doubles «à la sphère armillaire» en percaline rouge. Tr. dorées.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 746 €
Gardes bleu (1) et chamois (2 et 3). Cat. «0» pour 1896-1897 (1er volume) / Cat. «AB» pour 1879-1880 (2e volume) / Cat. «AI» pour 1880-1881 (3e volume). Bel état général. Série complète des 3 cart. «à la Sphère Armillaire».