Lot n° 194

VOLTAIRE

Estimation : 100 - 120
Le Fanatisme, ou Mahomet le prophète. Tragédie. À Amsterdam, Chez Etienne Ledet et Cie, 1743.

Un vol. in-8, titre, (10) pp. avis de l’éditeur, (12) pp. de dédicace à Frédéric de Prusse, & 112 pp., bandeau, culs de lampe et lettrines gravées sur bois demi-chagrin maroquiné vert, dos lisse (reliure XIXe siècle). Texte relié à la suite du Répertoire du Théâtre français à Berlin, Marino Faliero, 1846. Petite mouillure en marge sur feuillet. Attaque en règle de l’intégrisme religieux.