Lot n° 349

Saint VINCENT DE PAUL

Estimation : 6000 - 8000
Lettre autographe signée adressée à Louise de Marillac. De Fréneville, 4 février 1649. 1 page ½ in-8 (24 x 15,8 cm), adresse et sceau au verso du second feuillet A Mademoiselle – Mademoiselle Le Gras ; deux trous d’usure aux plis sans atteinte au texte, bords effrangés. Pendant l’hiver 1649, Saint Vincent de Paul séjourne au lieu-dit le Petit Frenneville, à Valpuiseaux (Essonne), dans une ferme que sa congrégation a reçue de la marquise de la Herse. Monsieur Vincent porte secours aux habitants durement éprouvés.

« La grâce de notre Seigneur soit avec vous pour jamais. Je suis encore à Fréneville, où ce temps si froid m’a surpris à l’occasion de la fête que j’y ay voulu passée pour aider à disposer ces bonnes gens pour se donner à Dieu afin quil luy plaise leur faire la grâce de faire bon usage des afflictions qu’ils attendent.

Nos chères sœurs me paraissent de plus en plus, plus unies et aimant leur vocation et s’en acquittant bien, Dieu mercy. Elles donnent de leur pain … le fermier met de l’orge dans le sien, cela est venu de leur charité, nous leur donnerons du blé en retour…elles nous ont aussi envoyé des pommes que de bonnes gens leurs ont données. Elles se confessent à Mr Le Gros [Jean-Baptiste Le Gros (1614-1655), prêtre à Saint-Lazare depuis juin 1644, il a prononcé ses vœux en 1646] depuis le temps qu’elles ont assisté à quelques unes des nôtres et ont fait de même à nous depuis qu’elles ont été à Mr Le Gros…ce qui me paraît bon... »