Lot n° 351

Louis de Rouvroy de SAINT-SIMON

Estimation : 400 - 600
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris, Hachette, 1856-1858.

20 volumes in-8, reliure d’époque demi-chagrin rouge. Première édition complète des œuvres du célèbre mémorialiste, publiée par Chéruel et précédée d’une notice de Sainte-Beuve. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur, de 3 plans dans le texte, de 2 planches et 2 fac-similés dépliants, dont un reproduit par un procédé photographique.

Bel exemplaire dans une agréable reliure décorative.