Lot n° 278

[RASMUSSEN].

Estimation : 20 000 - 25 000 €
Adjudication : 22 748 €
Album amicorum de Simone Rasmussen. [1958-1984].
Album in-8 oblong de papier bristol (240 x 175 mm), vélin blanc à la Bradel.
Exceptionnel album amicorum de Simone Rasmussen contenant 12 compositions originales de ses amis peintres.
Elle fut l'épouse du galeriste René Rasmussen (1912-1979), que les surréalistes fréquentaient régulièrement. Il fut un éminent bibliophile et possédait, entre autres, le manuscrit des Champs magnétiques (cf. nº 76 de ce catalogue).
Détail:
- Victor BRAUNER. Encre et aquarelle, datée du 1er janvier 1958, avec envoi autographe signé: “A Simone Rasmussen pour sa précieuse amitié.”
- Sebastien MATTA. Composition à double page signée, crayon et pastel, avec envoi autographe: “p.c.q. sur cette pierre nous allons battre notre ...”
- Man RAY. Dessin à l'encre et crayons de couleur daté du 11 mai 1958, avec envoi autographe signé à l'encre: “je me suis perdu dans le domaine de Simone - depuis je me suis retrouvé.”
- Hans BELLMER. Dessin au crayon avec rehauts de gouache blanche sur papier quadrillé contrecollé avec dessins au crayon se poursuivant, daté de 1958, avec envoi autographe signé à l'encre verte et rose: “à Simone Rasmussen !”
- Dorothea TANNING. Composition au pinceau et à l'aide de taches d'encre en trois tons, avec envoi autographe signé à l'encre bleue: “à Simone Rasmussen, amicalement.”
- Wilfred LAM. Dessin à l'encre rouge daté de 1961, avec envoi autographe signé: “Pour Simone, amitié.”
- Eugène DODEIGNE. Deux visages fantomatiques au crayon et estompe, datés du 22 juin 1961, avec envoi autographe signé au crayon: “Pour Simone que je connais trop peu.”
- CESAR. Papier déchiré sur fond peint en noir avec rehauts d'encre rouge, signé.
- ARMAN. Découpe de violon sur quatre feuillets avec dessin du violon au pochoir sur le cinquième feuillet et profil de quatre autres violons, sur fond teinté en noir pour deux feuillets et rehauts de rouge et ocre, avec envoi autographe signé au crayon: “à DOREMIFACOL LA SIMONE Rassmussen.”
- Albert BITRAN. Deux compositions au crayon rehaussées de gouache se faisant face, l'une sur papier kraft contrecollé, cette dernière datée de 1972 (deux variations autour d'un même thème), avec légende et envoi autographes signés: “peinture d'angle suscitée par Simone Rasmussen, dédiée à Simone Rasmussen.”
- Gudmundur ERRO. Dessin à l'encre rehaussé de crayons de couleur figurant 13 personnages s'accouplant, daté de 1973, avec envoi autographe signé: “Pour Simone Rasmussen.”
- Gianni BERTINI. Composition à l'encre et à la gouache sur double page contrecollée avec pop-up, signée, avec envoi autographe: “Bonne année 1984.”