Lot n° 106

GONCOURT (Edmond & Jules).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 311 €
L'Art du Dix-Huitième siècle. Paris, A. Quantin, 1880-1882.
2 volumes grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d'une pièce d'armes en pied (ancre), tête dorée, couvertures conservées (Yseux sr de Simier).
«Troisième édition, revue et augmentée.»
Planches d'illustrations, certaines en sanguine.
Un des 100 exemplaires de tête sur whatman, comprenant un second état des illustrations, celui-ci n° 73.
De la bibliothèque de Lajudie, avec pièce d'armes et ex-libris.
JOINT: reliés sous le même titre en un volume in-4° en demi-maroquin bordeaux à coins et dos à nerfs orné, un ensemble de quinze portraits gravés, dont ceux des auteurs et ceux des artistes dont les oeuvres sont présentées dans les deux autres volumes.
Ensemble trois volumes.