Lot n° 113

[Livres d'heures XVIe siècle]. Ensemble de deux livres d'heures réunis en 1 volume. In-8, veau brun époque, dos à 4 nerfs et muets, fleurs de lys en fleurons dorés, médaillon doré répété au centre des plats (crucifixion), inscription dorée...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2 000 €
en tête du plat sup., tranches dorées, fermoirs (reliure déformée et déboîtée, un coin usé, trou sur un médaillon, corps de volume ondulé et défraîchi, les ff. manuscrits en début et fin marqués d'anciennes mouillures). 1. Hore b[ea]te Marie virginis secundu[m] usu[m] Hierosolymitanu[m]. [Lyon, Stephanus de Basignana, Bernard Lescuyer, 18 mai 1516]. Au colophon fol. m7 v° : Expliciunt hore s[ecundu]m ordine[m] fr[atre]m gloriose virgi[ni]s Marie de mo[n]te Carmeli Impresse Lugduni anno domini M.cccccxvj [95] (sur 96) f., [sign. a-m 8 (sauf c1 manquant)]. Très rare livre d'heures à l'usage des Carmélites. On n'en connait que 3 exemplaires (British Lib., Huntington Lib., Staatl. Museen Berlin Kunstbib.). Imprimé en rouge et noir, texte encadré de vignettes gravées sur bois, 14 grandes gravures sur bois dont celle du titre, marque de l'imprimeur au v° du dernier f. (traces de colle et frottement affectant 2 gravures et qq. vignettes anciennement masquées ; court de marge en tête, touchant le titre courant et qq. signatures ; 1 f. manquant). (FB 67206 ; Baudrier II, 6 ; USTC 121645). 2. Psalterium intemerate Dei genitricis Virginis Marie. [Paris], Thielman Kerver, [1509 ou 1521].[55] (sur 56) f, [sign. A-F 8, G 7 (sur 8, le dernier manque)]. Texte typographié encadré de vignettes, 10 grandes images, marque de Kerver au titre, le tout gravé sur bois. Initiales peintes en rouge ou bleu, qq. lignes manuscrite en rouge à la fin (couleur bleue délavée, déch. sans perte sur 4 f., dernière image brunie, feuillet G8 manquant). (USTC 180358 ou 184113). Intéressant témoignage de dévotion comprenant un livre d'heures très rare, suivi d'un autre peu commun. Sur 17 feuillets (très défraîchis), dont les premières gardes, se trouvent diverses annotations et copies de prières manuscrites, dont une glose poétique en français sur l'Ave Maria ; 4 petites gravures ont été insérées, dont une sur bois au contreplat. Provenance : inscription dorée en tête du plat sup. (" S. Catherine Rov "), et mentions gravées sur les fermoirs, " KTHERINE ", et " RAOUL " ; ex-libris ms. ancien d'un collège jésuite de Nantes en marge du premier titre.