Lot n° 68

LE BON. Gustave. La Civilisation des Arabes.

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Firmin-Didot, 1884. fort in-4, demi-maroquin brique, dos à nerfs orné, tête dorée. Plats légèrement frottés. Rousseurs.

Bel exemplaire. Première édition illustrée de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Quelques rousseurs.