Lot n° 71

LENFANT. Jacques. Histoire du concile de Pise.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

Amsterdam. Pierre Humbert. 1724. 2 volumes in-4, vélin ivoire de l'époque, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison dorées.

Edition originale, illustrée de 15 portraits à pleine page, 1 planche de numismatique et 1 vignette de titre répétée.

Bon exemplaire à grandes marges. Cotes anciennes sur les gardes. Petites rousseurs éparses, quelques taches sur les plats.