Lot n° 72

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 178 €

Paris. Chez Saugrain, Paris, 1719 et 1753. 2 volumes in-12, basane mouchetée pastiche, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison aubergines.

Tomes provenant de 2 éditions différentes, ornés de 17 planches dépliantes et 8 pleine page, hors texte. Certaines planches détachées.

Ex-libris manuscrit William Coxe, Georges Harrison. Ex-libris gravé de Georges Wybo. Manque angulaire sans perte de texte p. 361 du t. II, rousseurs et taches