Lot n° 76

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu

A Paris, de l'Imprimerie royale, 1749. In-12, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin havane. Petits défauts à la reliure.

Nouvelle édition du traité sur la glace de Dortous de Mairan, illustrée d'un frontispice non et cinq planches dépliantes. Mors partiellement fendus, coins usés, quelques rousseurs.Eex-libris d'Etienne-François Dutour.