Lot n° 182

Jules VERNE. Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace. 150 Vignettes par Riou.

Estimation : 700 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 143 €

Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, daté 1867. Gardes gris-souris.

Grand in-8 double; cartonnage personnalisé à la guirlande, de couleur brique.

Très bon état, ors du dos très présents, ce qui est rare pour ce cartonnage. Très bel exemplaire.