Lot n° 183

Jules VERNE. Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace. 150 Vignettes par Riou.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sans date.

Grand in-8 double; cartonnage personnalisé «à l'étoile» en percaline caramel. Lenègre rel. Tr. dorées. Gardes gris-souris. Imp. Bonaventure, Gauthier-Villars successeur.

Exception faite des pages de titre et de l'«Avertissement de l'éditeur», le papier est bien blanc façon Bonaventure.

Ouvrage «nature» sans aucune restauration, ce que l'on trouve rarement. Défauts d'usage; Très belle plaque; Bel exemplaire.