Lot n° 194

Jules VERNE. Vingt mille lieues sous les mers. Illustrations par de Neuville et Riou.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 635 €

Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sans date (1897). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement).

Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars.

Cinq planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897.

Bel exemplaire imprimé sur un magnifique papier très «claquant».

Très bel exemplaire de ce titre rare dans ce cartonnage d'exception, lequel, rappelons-le, n'eut qu'une seule année d'exploitation.