Lot n° 302

HUYSMANS Joris Karl : Tissot. La rencontre de Faust et de Marguerite.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

 Manuscrit autographe signé de 3 pages in-4, s.d. (circa 1881) d'un article consacré à la peinture La rencontre de Faust et de Marguerite du peintre James TISSOT (1836-1902) et publié dans Les Chefs-d'oeuvre d'art au Luxembourg (Librairie Ludovic Baschet, Paris, 1881). Grand critique d'art, Huysmans dénonce ici l'archaïsme en peinture qui mènerait à copier les oeuvres anciennes ou à habiller des figures modernes avec des défroques du passé car les deux procédés sont pour lui présents dans la toile, ce qui ne l'empêche pas d'admirer le travail d'exécution de l'artiste.

Texte quasi définitif de 3 pages, deux paragraphes, inédits, en seront retirés pour la publication. Ratures et retraits.

Ce lot sera prêté pour l'exposition Huysmans critique d'art. De Degas à Grünewald, sous le regard de Francesco Vezzoli au Musée d'Orsay du 26 novembre 2019 au 01 mars 2020. L'acquéreur prendra pleine possession de son bien à l'issue de l'exposition.