Lot n° 378

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie (1818-1894) — Idylles de Biôn et de Moskhos, Tyrtée 23 p. sur 23 ff. in-4 (27,3 x 23 cm), broché.

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de Leconte de Lisle intitulé Idylles de Biôn et de Moskhos, Tyrtées. Il correspond à son ouvrage de traductions d’auteurs grecs intitulé Hésiode, Hymnes orphiques… publié par Alphonse Lemerre en 1869.

Débroché, déchirures et manques sur la couverture et les marges, quelques taches.