Lot n° 379

LESAGE, Alain-René (1668-1747) — Le Diable boiteux — Paris, Prault, 1727 — 2 vol. in-12 (15,9 x 9,4 cm), maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, fine dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 350 €
tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Quatrième édition de ce roman satirique de Lesage, comportant un frontispice et 6 gravures par Dubercelles à l’eau-forte pour chaque volume, dans une jolie reliure de Chambolle-Duru.

─ PROVENANCE :
- Genard (ex-libris).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- BRUNET, III, 1007.