Lot n° 852

BANVILLE Théodore de (1823-1891). — POÈME autographe signé « Théodore de Banville », Petites odes. — L’Immortelle, [1888] ; 2 pages et demie petit in-4.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Spirituelle réponse au roman de Daudet, L’Immortel (1888), qui attaquait violemment l’Académie.

Ce poème de 9 quatrains a été recueilli dans Sonnailles et clochettes (Charpentier, 1890).
« Muse, Daudet n’a pas raison ;
Sa justice n’est qu’apparente,
Car ta divine floraison
Vit très bien avec les Quarante.

L’Académie est un phénix
Riant comme Cypris dans l’île ;
Et certes elle a monsieur X,

L’Académie française au fil des lettres, p. 256-259.