Lot n° 31

[1785]. ARCHIVES COMTE DU LUDE. Succession Joseph DUVELAËR, comte du Lude (1709 Saint-Malo-1785 Paris).Historique :Joseph Julien Duvelaer, un armateur malouin, issu d'une famille de corsaires hollandais. En 1752, il achète aux Rohan-Chabot, pour...

Estimation : 1500 - 2000
395 000 livres le château du Lude (Sarthe). Joseph Julien Duvelaër dirige le comptoir français de Canton pour la Compagnie des Indes, et, son frère Pierre est un des directeurs de la Compagnie des Indes. Joseph Duvelaer a amassé une fortune considérable, anoblit par Louis XV. Décédé sans descendance, ses héritier furent ses deux nièces filles de ses deux soeurs.La fraterie :.Pierre DUVELAËR, sgr de Kerveguen 1699-1755 Marié le 8 novembre 1735, Lorient (56), avec Elisabeth du VAL d'ÉPREMESNIL 1718-/1740 (puis) Marié le 27 mai 1740 avec Marie Elisabeth MARCADÉ 1789.Françoise du VELAËR 1702-1742 Mariée le 27 février 1736, Recollets, Saint-Malo (35), avec Jean MOREAU, écuyer 1694-1770 dont- Françoise MOREAU ca 1738-1774 Mariée avec Jean-François NOUAIL de La VILLEGILLE .Joseph (anobli) DUVELAËR, comte du Lude 1709-1785 Marié avec une chinoise de Canton.Marie Françoise DUVELAËR 1711-1757 Mariée le 23 juin 1740, Saint-Malo (35), avec Richard BUTLER 1696-/1749 dont- Françoise de BUTLER, Héritière du Lude 1741-1798 Mariée le 10 avril 1758 avec Etienne Auguste BAUDE de VIEUVILLE, voir Guillotinés 1713-1795 dont : Auguste Joseph BAUDE, comte de la Vieuville 1760-1835 et Elisabeth BAUDE de La VIEUVILLE 1764-1814Description :Importante archive en très belle condition, et rangée avec beaucoup d'ordre, comprenant :« Du 19 Juillet 1785. Scellé après le décès de Monsieur le Comte Dulude à son hotel rue notre-Dame Des Victoires. Commissaire Thiot ». In-folio de 300 pages manuscrites, reliure vélin époque, quatre lacets d'attaches. En tout 74 vacations du Commissaires pour les inventaires, appostion de scellés, etc..Joint deux pièces: 1785. Journal de la succession de feu M. Le Comte Dulude. In-folio de 70 pages manuscrites, 12 pages vierges et un double feuillet comportant le titre et servant de couverture. Débute le 6 septembre 1786 et se termine le 4 juillet 1787. Proces verbal de Meubles après les décès . In-folio de 254 pages manuscrites et un feuillet de titre Vente du mobilier comprenant 1912 lots se déroulant sur 11 vacations entre le 28 Novembre 1785 et le 7 janvier 1786, chaque lot comporte le nom de l'adjudicataire et le montant atteint. Signé du commissaire-priseur Simoneau. (manque de papier au feuillet de titre, petit manque de papier angulaire aux 4 premiers feuillets avec atteinte au texte). Ces trois pièces sont les copies destinées aux exécuteurs testamentaires, Marquis de Vieuville et de La Villegille.Dossier Comptes de successions. Note sur la chemise « ces pièces quoique peu intéressantes sont bonnes à garder pour y avoir recours au besoin » 11 pieces : Etablissement de 4 soeurs à Vitré, 1787 Etat des différentes sortes de bien qui composent la succession de M. le Comte de Lude. Etat sommaire de l'inventaire Etat des différentes natures des biens. Résultat de la masse des biens. Compte(s) succession. 10 pièces in-4 et in-folio de 74 pages manuscrites. Dépouillement de l'inventaire après décès de M. le Comte Du Lude commencé le 18 aout 1785. In-folio, 79 pages manuscrites.Dépouillement de l'inventaire de M. le Comte Du Lude ; Objet dépendant () sur lesquels il y a des démarches ou poursuites à faire ; Billets d'honneur. 13 pièces.Ensemble de 46 pièces : Compagnie des Indes. Expéditions en Chine, financements. Contient les quittances, actes de la Société, Décharges, Comptes arrêtés.Liquidation des intérêts de feu M ; le Comte Du Lude chez M. Grandclos Meslé. (Concernant Affaires de Bretagne, Loterie, Expédition en Chine.) 1786-1788, 2 cahiers grand in-folio, 22 pages.Papiers divers se référant aux activités et affaires de la famille Duvelaer : Succession de Jeanne Duvelaer, décédée à Vitré en 1795. 11 pièces entre 1802 et 1815. Succession de Joseph Duvelaer, 1748, 2 pièces in-folio de 12 pages chacune. Créance sur Mr Caradeuc de La Chalotais Procureur général du Parlement de Bretagne. 19 pièces entre 1764 puis 1776 et 1780. - Succession Pierre Duvelaer, sgr de Kerveguen, directeur de la Compagnie des Indes, 1699-1755. 4 pièces de 27 pages manuscrites sur papier et parchemin. Vente de la terre et seigneurie de Valmer en Touraine, par M. Develaer et Marie Marcadé à M. Chaban, 3 pièces, 31 pages manuscrites.Papiers succession Pierre Duvelaer. 18 Pièces : Testament de Mr. Pierre Duvelaer chevalier seigneur de Kerveguen, directeur de la Compagnie des Indes, Fait à Londres le 8 juin 1754, confirmé à Paris le 21 février 1755. 3 copies de 7, 8 et 8 pp. in-folio certifiées des notaires. - Contrat de mariage de Pierre Duvelaer et Marie Marcadé, 27 mai 1740, 8 pp. in-folio certifiées des notaires. Liquidation de la succession de Mr pierre Duvelaer entre Madame Duvelaer sa veuve et Monsieur le Comte du Lude son frère, son légataire universel et seul héritier au moyen de la renonciation de ses autres et présomptifs héritiers. 1756, in-folio 129 pp. Différence qu'il y a entre la liquidation et les opérations qui résultent du testament. 6 pp. in-folio. Partage des successions de noble Joseph Duvelaer et de Françoise Henry son épouse, 9 avril 1748, 12 pp. in-folio. - Partage des biens et effets de Duvelaer père et mère et autres. 11 pièces. L'ensemble: