Lot n° 36

[1923]. Livre d'honneur dédié aux donateurs, oeuvres sociales du XVIe`me arrondissement - a` la socie´te´ franc¸aise de secours aux lettres militaires, fondatrice de la croix rouge. (Paris, 1923), in-4, 7 feuillets comportant une « Préface »...

Estimation : 1000 - 1500
et les dédicaces, suivis de 153 ff. blanc, relié veau fauve, dos à fx-nerfs, titre doré sur le premier plat, tranches dorées. (légers frottement sur la reliure).Dédicaces et e´crits de Louis MADELIN, Mare´chal FOCH, Général PERSHING, Maréchal LYAUTEY, Maréchal PETAIN, Vice-Amiral ROUACH, Cardinal DUBOIS.