Lot n° 37

Album Universel. Photographies et descriptions des principales curiosités monumentales & pittoresques de toutes les parties du monde. 1° (et) 2° série(s). Paris, Boulanger, s.d. (début XX° siècle), 2 volumes in-4 à l'italienne, demi-chagrin...

Estimation : 40 - 50
bleu, dos à nerfs ornés. Complet des 40 fascicules.Album National. France, Algérie, Colonies. Voyages à travers la France et son empire colonial. Paris, Boulanger, s.d. (début XX° siècle), 3 volumes in-4 à l'italienne, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Complet des 75 fascicules.