Lot n° 88

[HÉNAULT (Le Président Jean-François)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Paris, Prault ; Prault fils ; Desaint et Saillant, 1749, in-4, reliure de l'époque veau marbré, filets...

Estimation : 50 - 100
dorés sur les plats, fleurons d'angles dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. (coins, coiffes et coupes rapés, mors partiellement fendus).Troisième édition ornée d'une vignette de titre, 3 en-têtes et 36 beaux culs-de-lampe, le tout par C.N. Cochin. Ex-libris Daniel Augustin Titon D'Orgery.