Lot n° 162

[PAUCTON (Jean-Pierre)]. Métrologie, ou traité des mesures, poids et monnoies des anciens peuples et des modernes. Paris, Desaint, 1780, in-4, xvi-956-6 pp., relié veau écaille de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées.Unique édition...

Estimation : 200 - 300
de ce traité qui traite dans un très large éventail de matière, mais qui reste un monument de synthèse sur la diversité des mesures.