Lot n° 164

PERTUSIER (Charles). Atlas des promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore. Paris, H. Nicolle, 1817 ; gr. in-folio cartonnage ancien demi-toile chagrinée verte à coins. (quelques rousseurs marginales).Suite de 25 très...

Estimation : 1000 - 1200
belles planches gravées sur métal de Constantinople dont 4 à double page, très spectaculaires.