Lot n° 289

[Moyen-Orient Syrie]. Mélanges Syriens offerts à Monsieur René DUSSAUD par ses amis et ses élèves. Paris, Geuthner, 1939; 2 volumes in-4, xvi-x-1000 pp., 23 planches, 47 planches et nombreuses figures, brochés, traces d'adhésif sur les premier...

Estimation : 100 - 120
et dernier feuillet du tome 1. (JOINT) DUSSAUD (René). Topographie historique de la Syrie antique et médiévale. Avec 16 cartes. Paris, Geuthner, 1927 ; in-8, lii-652 pp., 16 cartes dépliantes, broché. MATTERN (Joseph). A travers les villes mortes de Haute Syrie. Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1933, in-8, 175 pp. et 58 planches hors-texte, broché. (adhésif en pied du dos, rousseurs). Ex-libris manuscrit : « Dr Sauvaget Civray ». Les 4 volumes :