Lot n° 291

MUTRECY (Charles de). Journal de la Campagne de Chine. 1859-1860-1861. Paris, Bourdillat, 1861, 2 volumes in-8 reliés demi-basane verte époque. (des rousseurs, étiquette collée sur chaque plat).Edition originale. Quelques notes de l'époque à...

Estimation : 200 - 250
l'encre ; 2 feuillets de notes complémentaires manuscrites sur les officiers du 101° de Ligne lors du combat du 21 septembre 1860 ; notes marginales au crayon.